Zahlen, Daten, Fakten

Allgemeine Daten

Amtlicher Name:Gemeinde Katlenburg-Lindau
Anschrift:Bahnhofstraße 6, 37191 Katlenburg-Lindau
Internet:www.katlenburglindau.de
E-Mail:info@katlenburglindau.de
Telefonvorwahl:05552, für Gillersheim und Lindau 05556
Kreis:Northeim
Bundesland:Niedersachsen
Partnergemeinde des
Flecken Lindau:
Binau
Reichenbucher Straße 38a
74862 Binau
Telefon (06263) 430-0
Internet: www.binau.de
E-Mail: info@binau.de


Bevölkerung (Stand: 03.04.2017)

OrtsteilHauptwohnsitzFläche in km²Einwohner je km²
Berka9248,27112
Elvershausen6987,6092
Gillersheim99718,9153
Katlenburg186813,10143
Lindau17369,92175
Suterode3966,0066
Wachenhausen5257,6768
Gesamt714471,47100

Lage

Geographische Lage:51 Grad 41 Min. nördl. Breite
10 Grad 06 Min. östl. Länge
Höhe über NN:139 m


Verkehrsanbindungen

BereichBezeichnung
Straßenverkehr:Bundesautobahnanschluss A 7 (Hamburg-Basel, Hamburg-München) in Northeim (ca. 10 km)
Bundesstraße 241 von Northeim über Katlenburg und Berka nach Osterode
Bundesstraße 247 von Katlenburg über Lindau nach Duderstadt; daneben 6 Kreis- und 3 Gemeindeverbindungsstraßen
Eisenbahnverkehr:Deutsche Bahn – Hauptstrecke 357 (Göttingen – Northeim – Katlenburg – Herzberg – Nordhausen)
Öffentlicher Nahverkehr:
(Busse der RBB)
240 Northeim – Katlenburg – Lindau – Bilshausen (über Elvershausen)
241 Katlenburg – Gillersheim – Lindau (über Suterode, Wachenhausen)
242 Katlenburg – Berka – Lindau
465 Katlenburg – Dorste – Förste – Osterode (über Berka)
Flugverkehr:Flugplatz in Northeim (8 km)


Wirtschaftsstruktur

Land-/Forstwirtschaft:1,0%
Produzierendes Gewerbe:38,1%
Handel, Gastgewerbe, Verkehr:19,1%
Dienstleistungen:41,8%